للتسجيل اضغط هـنـا
أنظمة الموقع تداول في الإعلام للإعلان لديـنا راسلنا التسجيل طلب كود تنشيط العضوية   تنشيط العضوية استعادة كلمة المرور
سوق الاسهم الرئيسية مركز رفع الصور المكتبه الصفحات الاقتصادية دليل مزودي المعلومات مواقع غير مرخص لها
مؤشرات السوق اسعار النفط مؤشرات العالم اعلانات الشركات ملخص السوق أداء السوق
 



العودة   منتديات تداول > منتديات سوق المال السعودي > الأسهـــــــــــم الـــــــسعــــود يـــــــة



إضافة رد
 
أدوات الموضوع
قديم 22-08-2010, 04:25 AM   #1
Target11
متداول فعّال
 
تاريخ التسجيل: Jun 2006
المشاركات: 172

 

افتراضي لمن يريد معرفة كيف يتم حساب سهم زين قبل وبعد التخفيض وبعد وزيادة رأس المال

هذا الموضوع يخص من يريد معرفة كيفية حساب سهم زين قبل وبعد التخفيض وزيادة رأس المال:
لنفترض أنك إشتريت 1000 سهم بسعر 8 ريال قبل التخفيض.

التكلفة قبل التخفيض= 1000 * 8 = 8000 ريال.
ويصبح لديك عدد 500 سهم * 16 = 8000 ريال.
وتستطيع الإكتتاب بعدد 500 * 0.6 = 300 سهم بسعر عشرة ريالات حسب إعلان الشركة.
وبالتالي تصبح إجمالي التكلفة= 8000 + (300* 10)= 11000 ريال.
الآن أصبح لديك 8000 سهم.
لو أردت البيع يكون بسعر 16 ريال= (500+300) * 16=12800 ريال.
إذاً أنت أصبحت ربحان= سعر البيع - سعر التكلفة =12800 - 11000 = 1800 ريال.

ملاحظة هامة:
المتوقع ان يغلق السهم قبل يوم إقرار التخفيض بسعر 10 ريال. وبعد التخفيض يصبح بسعر 20 ريال. وبالتالي يصبح سعر البيع= 800 * 20 = 16000 ريال
إذاً أنت أصبحت ربحان= سعر البيع - سعر التكلفة =16000- 11000 = 5000 ريال.

وبالله بالتوفيق.
Target11 غير متواجد حالياً   رد مع اقتباس
قديم 22-08-2010, 04:50 AM   #2
ابوفراس
فريق المتابعة اليومية
 
تاريخ التسجيل: Nov 2006
المشاركات: 4,469

 
افتراضي

حسبتك صحيحه 000ولكن الامال والاحلام سهل تحقيقها بالكلام فقط !
ابوفراس غير متواجد حالياً   رد مع اقتباس
قديم 22-08-2010, 05:47 AM   #3
(المدرس)
متداول جديد
 
تاريخ التسجيل: Dec 2009
المشاركات: 74

 
افتراضي

اقتباس:
المشاركة الأصلية كتبت بواسطة Target11
هذا الموضوع يخص من يريد معرفة كيفية حساب سهم زين قبل وبعد التخفيض وزيادة رأس المال:
لنفترض أنك إشتريت 1000 سهم بسعر 8 ريال قبل التخفيض.

التكلفة قبل التخفيض= 1000 * 8 = 8000 ريال.
ويصبح لديك عدد 500 سهم * 16 = 8000 ريال.
وتستطيع الإكتتاب بعدد 500 * 0.6 = 300 سهم بسعر عشرة ريالات حسب إعلان الشركة.
وبالتالي تصبح إجمالي التكلفة= 8000 + (300* 10)= 11000 ريال.
الآن أصبح لديك 8000 سهم.
لو أردت البيع يكون بسعر 16 ريال= (500+300) * 16=12800 ريال.
إذاً أنت أصبحت ربحان= سعر البيع - سعر التكلفة =12800 - 11000 = 1800 ريال.

ملاحظة هامة:
المتوقع ان يغلق السهم قبل يوم إقرار التخفيض بسعر 10 ريال. وبعد التخفيض يصبح بسعر 20 ريال. وبالتالي يصبح سعر البيع= 800 * 20 = 16000 ريال
إذاً أنت أصبحت ربحان= سعر البيع - سعر التكلفة =16000- 11000 = 5000 ريال.

وبالله بالتوفيق.
مجهود رائع...وفقك الله....اتوقع سعر السهم لن يقل عن 12ريالا يوم انعقاد الجمعية للتصديق على التخفيض طبعا بعد موافقة الهيئة(لموقرة) ليصبح اليوم التالي ب24 ريال....وذلك ليكون هناك حافز للاكتتات في زيادة راس المال...هذا والله اعلم.
(المدرس) غير متواجد حالياً   رد مع اقتباس
قديم 22-08-2010, 06:24 AM   #4
smsm_1224
متداول فعّال
 
تاريخ التسجيل: Jan 2009
المشاركات: 173

 
افتراضي

لا اتوقع ابدا
وغدا نشوف اذا ارتفع السهم وتماسك فكلامك منطقي
وتحياتي لطرحك
ولاكن صارت في عدة اسهم من أمثالها المملكة
وارتفعت الي فوق 10 وحاليا 8 وهكذاااا
تحياتي لك ووجهة نظر خاصة
smsm_1224 غير متواجد حالياً   رد مع اقتباس
قديم 22-08-2010, 09:10 AM   #5
خبير شركات
Registered User
 
تاريخ التسجيل: Sep 2007
المشاركات: 484

 
افتراضي

مبروك يا اخوان على تخفيض راس المال الشركة و زيادة راس المال في نفس الوقت

لفترضنا ان لديك 1000 سهم بسعر 8.20 فان بعد التخفيض سوف يصبح 500 سهم بسعر 16.40 ريال

وعند زيادة راس المال سوف يكون سعر الاكتتاب من دون علاوة إصدار 20 ريال لسهم الواحد و لاتنسون يا اخوان هناك شركة متعهدة بالتغطية يعنى يلزم رفع سعر السهم اكثر من 20 ريال

فان الربح رايح يكون
20– 16.40 = 3.60
فان الربح رايح يكون 500* 3.60= 1800 ريال المتوقع

هذا التحليل من فكرة الواعي
خبير شركات غير متواجد حالياً   رد مع اقتباس
قديم 22-08-2010, 09:40 AM   #6
العصامي1
مشرف
 
تاريخ التسجيل: Dec 2007
المشاركات: 10,369

 
افتراضي

مشكوووور
بارك الله فيك

وجهة نظري جميع الإحتمالات واردة
العصامي1 غير متواجد حالياً   رد مع اقتباس
قديم 22-08-2010, 09:59 AM   #7
أبو دلامه
فريق المتابعة اليومية
 
تاريخ التسجيل: Jul 2008
المشاركات: 4,456

 
افتراضي

اقتباس:
المشاركة الأصلية كتبت بواسطة Target11
هذا الموضوع يخص من يريد معرفة كيفية حساب سهم زين قبل وبعد التخفيض وزيادة رأس المال:
لنفترض أنك إشتريت 1000 سهم بسعر 8 ريال قبل التخفيض.

التكلفة قبل التخفيض= 1000 * 8 = 8000 ريال.
ويصبح لديك عدد 500 سهم * 16 = 8000 ريال.
وتستطيع الإكتتاب بعدد 500 * 0.6 = 300 سهم بسعر عشرة ريالات حسب إعلان الشركة.
وبالتالي تصبح إجمالي التكلفة= 8000 + (300* 10)= 11000 ريال.
الآن أصبح لديك 8000 سهم.
لو أردت البيع يكون بسعر 16 ريال= (500+300) * 16=12800 ريال.
إذاً أنت أصبحت ربحان= سعر البيع - سعر التكلفة =12800 - 11000 = 1800 ريال.
ملاحظة هامة:
المتوقع ان يغلق السهم قبل يوم إقرار التخفيض بسعر 10 ريال. وبعد التخفيض يصبح بسعر 20 ريال. وبالتالي يصبح سعر البيع= 800 * 20 = 16000 ريال
إذاً أنت أصبحت ربحان= سعر البيع - سعر التكلفة =16000- 11000 = 5000 ريال.
وبالله بالتوفيق.
ما تحته خط حسبة غير صحيحة بارك الله فيك
يعد رفع رأس المال لن يكون سعر التذبذب 16 كما ذكرت
السعر سيكون
(16*500 + 300*10 ) / 800 = 13.75
حيث 10 سعر الاكتتاب في 300 سهم
ومنها 800*13.75 = 11000
يعني الراس بالطاقية وعدنا كما كنا
أبو دلامه غير متواجد حالياً   رد مع اقتباس
قديم 22-08-2010, 11:27 AM   #8
سوق الجفرة
متداول جديد
 
تاريخ التسجيل: Jan 2010
المشاركات: 41

 
افتراضي

اقتباس:
المشاركة الأصلية كتبت بواسطة أبو دلامه
ما تحته خط حسبة غير صحيحة بارك الله فيك
يعد رفع رأس المال لن يكون سعر التذبذب 16 كما ذكرت
السعر سيكون
(16*500 + 300*10 ) / 800 = 13.75
حيث 10 سعر الاكتتاب في 300 سهم
ومنها 800*13.75 = 11000
يعني الراس بالطاقية وعدنا كما كنا

يعطيك العافية ملاحظة جميله
سوق الجفرة غير متواجد حالياً   رد مع اقتباس
قديم 22-08-2010, 12:47 PM   #9
المفارق
متداول نشيط
 
تاريخ التسجيل: Mar 2005
المشاركات: 1,289

 
افتراضي

اقتباس:
المشاركة الأصلية كتبت بواسطة Target11
هذا الموضوع يخص من يريد معرفة كيفية حساب سهم زين قبل وبعد التخفيض وزيادة رأس المال:
لنفترض أنك إشتريت 1000 سهم بسعر 8 ريال قبل التخفيض.

التكلفة قبل التخفيض= 1000 * 8 = 8000 ريال.
ويصبح لديك عدد 500 سهم * 16 = 8000 ريال.
وتستطيع الإكتتاب بعدد 500 * 0.6 = 300 سهم بسعر عشرة ريالات حسب إعلان الشركة.
وبالتالي تصبح إجمالي التكلفة= 8000 + (300* 10)= 11000 ريال.
الآن أصبح لديك 8000 سهم.
لو أردت البيع يكون بسعر 16 ريال= (500+300) * 16=12800 ريال.
إذاً أنت أصبحت ربحان= سعر البيع - سعر التكلفة =12800 - 11000 = 1800 ريال.

ملاحظة هامة:
المتوقع ان يغلق السهم قبل يوم إقرار التخفيض بسعر 10 ريال. وبعد التخفيض يصبح بسعر 20 ريال. وبالتالي يصبح سعر البيع= 800 * 20 = 16000 ريال
إذاً أنت أصبحت ربحان= سعر البيع - سعر التكلفة =16000- 11000 = 5000 ريال.

وبالله بالتوفيق.
يعطيك العافية .. تقصد 800 سهم
المفارق غير متواجد حالياً   رد مع اقتباس
قديم 22-08-2010, 02:36 PM   #10
الحزام الذهبي 2
متداول نشيط
 
تاريخ التسجيل: Nov 2005
المشاركات: 558

 
افتراضي

الحسبة خطأ .. تخفيض رأس المال ليس بنسبة 50 %
الحزام الذهبي 2 غير متواجد حالياً   رد مع اقتباس
إضافة رد

مواقع النشر (المفضلة)


تعليمات المشاركة
لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
لا تستطيع الرد على المواضيع
لا تستطيع إرفاق ملفات
لا تستطيع تعديل مشاركاتك

BB code is متاحة
كود [IMG] متاحة
كود HTML معطلة

الانتقال السريع


الساعة الآن 08:17 PM. حسب توقيت مدينه الرياض

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.